Pompier CenterAnnuaire des SDIS > Groupements et services fonctionnels (88. VOSGES)

SDIS VOSGES
Informations mises à jour le :
14 Mai 2019

VOSGES
SDIS Vosges (88)

Département

VOSGES : 5874 km²
404994 (DGF) habitants





GROUPEMENT ADMINISTRATION ET FINANCES

Responsable

Monsieur POIROT Guillaume
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Véronique HOUT (adjointe) Mme Laurence BAUDOIN (assistante)

SERVICE ADMINISTRATION GENERALE

Tél. : 0329695340
Fax : 0329695339

Responsable

Monsieur GASPERIN Gilles
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Laurence BAUDOIN (assistante)

SERVICE STRATEGIE - MARCHES PUBLICS

Tél. : 0329695338
Fax : 0329695339

Responsable

Monsieur POIROT GUILLAUME
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Isabelle VIAL (instructeur marché public)

SERVICE DES FINANCES - CONTROLE DE GESTION

Tél. : 0329695313
Fax : 0329695339

Responsable

Madame HOUOT Véronique
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Nathalie LEONETTI (assistante) Mme Julie SONTOT WITTMANN (gestionnaire) Mr Mickaël CUNIN (gestionnaire)
GROUPEMENT DES SYSTEMES D'INFORMATION

Responsable

Monsieur CORFU Sylvain
Contacter

Officier ou PATS du service

Mr Joël LAURENT (adjoint) Mme Marianne MUNIER (assistante)

SERVICE INFORMATIQUE

Tél. : 03 29 69 53 22

Responsable

Monsieur LAURENT Joël
Contacter

Officier ou PATS du service

Mr Laurent ROCHET (technicien informatique) Mr Jérôme LEROUX (informaticien) Mr Richard ALLILICHE (informaticien)

SERVICE TRANSMISSIONS

Tél. : 03 29 69 53 24

Responsable

Monsieur BEDON Jean-Marc
Contacter

Officier ou PATS du service

Mr Didier VANIER (technicien transmissions) Mr Stanislas RUBY (assistant)
GROUPEMENT DES RESSOURCES HUMAINES

Responsable

Commandant PARAYRE Vincent
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Vanessa BAY (assistante)

SERVICE DU PERSONNEL

Tél. : 03 29 69 53 56

Responsable

Madame GENTILHOMME Mylène

Officier ou PATS du service

Mme Vanessa BAY (assitante) Mme Claire BLEY (gestionnaire) Mme Ophélie PILON (gestionnaire)

SERVICE VOLONTARIAT

Tél. : 03 29 69 53 72

Responsable

Capitaine BOIGEY-DIEMER Hervé
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Karine GLUCK (assistante) Mme Nathalie KASZUBIAK (gestionnaire) Mme Justine ARTUS (gestionnaire)

SERVICE FORMATION SPORT

Tél. : 03 29 69 53 66

Responsable

Capitaine HUMBERT Pascal
Contacter

Officier ou PATS du service

LTN2 Philippe COLIN (adjoint) Mme Christelle HOUSSEMAND (gestionnaire) Mme Annabel BASTIEN (gestionnaire) LTN1 Axel BRICE (officier en formation) ADJ Frédéric FERRY (formateur) ADJ Claudy HECKEL (formateur) SGT Emilie DOS SANTOS (formatrice) Mme Mélanie AUBRY (logisticienne) Mr Guillaume YGOUT (logisticien)
GROUPEMENT PREVENTION PREVISION OPERATIONS

Responsable

Lieutenant-Colonel AGUIE Gilles
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Valérie JARDIN (assistante) CDT Sébastien KELLER (adjoint)

SERVICE PREVENTION

Tél. : 03 29 69 54 22

Responsable

Commandant MILLER Didier
Contacter

Officier ou PATS du service

CNE Thomas PAINE (Adjoint) Mme Valérie JARDIN (assistante) Ltn1 Fabien BOUTON Ltn1 classe Alain STAUB

SERVICE PREVISION

Tél. : 03 29 69 54 32

Responsable

Commandant KLEIN Francis
Contacter

Officier ou PATS du service

LTN1 Lakdar BELAZREUK

SERVICE GESTION OPERATIONNELLE

Tél. : 03 29 69 54 26

Responsable

Commandant KELLER Sebastien
Contacter

Officier ou PATS du service

LTN2 Gilles DE GUILI (DECI-manifestations) Mme Emilie MORCHE (secrétaire) Mme Jeanne HUBERMONT (gestionnaire)

CTA-CODIS

Tél. : 03 29 69 54 27

Responsable

Capitaine BLAVIER Michel
Contacter

Officier ou PATS du service

LTN1 Laurent DESIRAT (adjoint) ADC Michel ALAIN (chef de salle) ADC Richard JOLY (chef de salle) ADC Jean-Jacques MICHAU (chef de salle) ADC Emmanuel OHLER (chef de salle) ADC Ludovic DURAIN (chef de salle) Mr Emmanuel ALBEISSEN (opérateur) Mr Pierre-Yves ARNOULD (opérateur) Mr Nicolas BEGIN (opérateur) Mr Mickaël FREMIOT (opérateur) Mme Céline GEORGES (opératrice) Mme Valérie GUILLOT (opératrice) Mme Véronique MATHIEU (opératrice) Mr Florent RAPENNE (opérateur) Mr Jérôme VILLAUME (opérateur) Mme Aurélie VILLIERE (opératrice) Mr Benoît ZANCHI (opérateur)
GROUPEMENT LOGISTIQUE

Responsable

Commandant MAURICE Sébastien
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Alice LAURENT (assistante) Mr Claude HOUOT (secrétariat-accueil)

SERVICE PATRIMOINE

Tél. : 03 29 69 53 51

Responsable

Monsieur GAUGER Pierre
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Christelle BIGEY (assistante) Mr Olivier JARDON (casernement & gestion du bâti) Mr Philippe BATHELEMY (Base de données & fluides) Mr Noël DEMANGE (travaux en régie)

SERVICE GESTION DES EQUIPEMENTS

Tél. : 03 29 69 54 18

Responsable

Lieutenant de 2ème classe BURGUN Dominique
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Claudine COLNAT (secrétaire) Mr Jean-Philippe GOUTTE (habillement & achats) SCH Bernard MARGOT (gestionnaire fournitures-repro) Mme Aline POIROT (magasinier) Mme Aurélie MILLET (ARI & GAZ)

SERVICE MAINTENANCE DU PARC ROULANT

Tél. : 03 29 69 54 03

Responsable

Lieutenant de 1ère classe DIVOUX Claude
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Karine CHEVALIER (secrétaire) Mr Hervé VIARD (maintenance externalisée & appro) Mr Fabrice PETITJEAN (mécanicien) Mr Romuald MAILLOT (mécanicien) Mr Patrice CORTHIER (mécanicien) Mr Fabrice DULOT (mécanicien) Mr Patrick DIDIER (mécanicien) Mr Laurent FRANCOIS (mécanicien) Mr Steeve JACOB (mécanicien)
SSSM

Responsable

Medecin-Colonel BLIME Vincent
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Catherine STURER (assistante)

INFIRMIER

Tél. : 03 29 69 53 88

Responsable

Infirmière d'encadrement ZANCHETTA Sophie
Contacter


PHARMACIE

Tél. : 03 29 29 27 58

Responsable

Pharmacien 2ème classe DELAVEAU Bénédicte
Contacter

SERVICES DIRECTEMENT RATTACHES AU DIRECTEUR DEPARTEMENTAL

Responsable

Colonel Hors-classe DEMIERRE Sacha
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Sandra THIEBAUT-LAURENT (Assistante de direction) Mme Armelle GALMICHE (Assistante de direction)

CHEF D'ETAT-MAJOR

Tél. : 03 29 69 53 31

Responsable

Lieutenant-Colonel PETITCOLIN Laurent
Contacter

Officier ou PATS du service

Mme Armelle GALMICHE (Assistante de direction)

CHARGE DE MISSION FORMATION

Tél. : 03 29 69 53 30

Responsable

Commandant PARMENTELAT Pascal
Contacter


MISSION PROSPECTIVE

Tél. : 03 29 69 53 30

Officier ou PATS du service

Mr Didier LAPROVOTE (Technico-administratif) Mr Gwenaël MENGUY (Géomaticien)

CHARGE DE MISSION HYGIENE ET SECURITE

Tél. : 03 29 69 53 17

Responsable

Lieutenant HOUBERDON Guillaume
Contacter

Officier ou PATS du service

LTN1 Lakdar BELAZREUK

SERVICE COMMUNICATION

Tél. : 03 29 69 53 14

Responsable

Monsieur MUNIER Romain
Contacter


Message adressé à :

(Tous les champs sont obligatoires)






Vous devez cocher la case pour accéder à votre espace SDIS.
PompierCenter décline toute responsabilité quant au contenu publié par le SDIS.

Nouveau
L'essentiel de Pompier Center
sur votre smartphone.